Forschungsbereich

InternationaleKlimapolitik

Leitung

Christiane Beuermann
Tel.: +49 202 2492-329
Fax: +49 202 2492-250

christiane.beuermann@wupperinst.org

mehr

Christiane Beuermann

Stellv. Abteilungsleiterin und Co-Leiterin des Forschungsbereichs Internationale Klimapolitik

Wolfgang Obergassel geb. Sterk
Tel.: +49 202 2492-149
Fax: +49 202 2492-250

wolfgang.obergassel@wupperinst.org

mehr

Wolfgang Obergassel

Co-Leiter des Forschungsbereichs Internationale Klimapolitik

Senior Researcher

Christof Arens
Tel.: +49 202 2492-170
Fax: +49 202 2492-250

christof.arens@wupperinst.org

mehr

Christof Arens

Senior Researcher

Lukas Hermwille
Tel.: +49 202 2492-284
Fax: +49 202 2492-250

lukas.hermwille@wupperinst.org

mehr

Lukas Hermwille

Senior Researcher

Wissenschaftliche Mitarbeitende

Vistoria Brandemann
Tel.: +49 202 2492-177
Fax: +49 202 2492-250

victoria.brandemann@wupperinst.org

mehr

Victoria Brandemann

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Nicolas Kreibich
Tel.: +49 202 2492-194
Fax: +49 202 2492-250

nico.kreibich@wupperinst.org

mehr

Nicolas Kreibich

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Hanna Wang-Helmreich
Tel.: +49 202 2492-129
Fax: +49 202 2492-250

hanna.wang-helmreich@wupperinst.org

mehr

Hanna Wang-Helmreich

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Studentische und wissenschaftliche Hilfskräfte