Abteilung

Zukünftige Energie- und Mobilitätsstrukturen

Leitung

Manfred Fischedick
Tel.: +49 202 2492-121
Fax: +49 202 2492-108

manfred.fischedick@wupperinst.org

mehr

Prof. Dr.-Ing. Manfred Fischedick

Vizepräsident

Stefan Lechtenböhmer
Tel.: +49 202 2492-216
Fax: +49 202 2492-198

stefan.lechtenboehmer@wupperinst.org

mehr

Prof. Dr. Stefan Lechtenböhmer

Abteilungsleiter

Peter Viebahn
Tel.: +49 202 2492-306
Fax: +49 202 2492-198

peter.viebahn@wupperinst.org

mehr

Dr. Peter Viebahn

Stellv. Abteilungsleiter

Projektleiterinnen und Projektleiter

Karin Arnold
Tel.: +49 202 2492-286
Fax: +49 202 2492-198

karin.arnold@wupperinst.org

mehr

Dr.-Ing. Karin Arnold

Projektleiterin

Claus Barthel
Tel.: +49 202 2492-166
Fax: +49 202 2492-198

claus.barthel@wupperinst.org

mehr

Dr. Claus Barthel

Projektleiter

Carmen Dienst
Tel.: +49 202 2492-203
Fax: +49 202 2492-198

carmen.dienst@wupperinst.org

mehr

Carmen Dienst

Projektleiterin

Frank Merten
Tel.: +49 202 2492-126
Fax: +49 202 2492-198

frank.merten@wupperinst.org

mehr

Frank Merten

Projektleiter

Katja Pietzner
Tel.: +49 202 2492-218
Fax: +49 202 2492-198

katja.pietzner@wupperinst.org

mehr

Katja Pietzner

Projektleiterin

Dietmar Schüwer
Tel.: +49 202 2492-288
Fax: +49 202 2492-198

dietmar.schuewer@wupperinst.org

mehr

Dietmar Schüwer

Projektleiter

Daniel Vallentin
Tel.: +49 30 2887458-12
Fax: +49 30 2887458-40

daniel.vallentin@wupperinst.org

mehr

Dr. Daniel Vallentin

Leiter Büro Berlin und Projektleiter

Johannes Venjakob
Tel.: +49 202 2492-102
Fax: +49 202 2492-198

johannes.venjakob@wupperinst.org

mehr

Dr. Johannes Venjakob

Projektleiter

Georg Wilke
Tel.: +49 202 2492-211
Fax: +49 202 2492-263

georg.wilke@wupperinst.org

mehr

Georg Wilke

Projektleiter

Uta von Winterfeld
Tel.: +49 202 2492-176
Fax: +49 202 2492-138

uta.winterfeld@wupperinst.org

mehr

PD Dr. Uta von Winterfeld

Projektleiterin

Christoph Zeiss
Tel.: +49 202 2492-135
Fax: +49 202 2492-198

christoph.zeiss@wupperinst.org

mehr

Christoph Zeiss

Projektleiter

Wissenschaftliche Mitarbeitende

José Acosta Fernandez
Tel.: +49 202 2492-124
Fax: +49 202 2492-198

jose.acosta@wupperinst.org

mehr

José Acosta Fernandez

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Tel.: +49 202 2492-109
Fax: +49 202 2492-108

sarra.amroune@wupperinst.org

mehr

Sarra Amroune

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Tel.: +49 202 2492-0
Fax: +49 202 2492-198

mehr

Dominik Bartsch

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Benjamin Best
Tel.: +49 202 2492-308
Fax: +49 202 2492-198

benjamin.best@wupperinst.org

mehr

Benjamin Best

Wissenschaftlicher Mitarbeiter und Doktorand

Valentin Espert
Tel.: +49 202 2492-301
Fax: +49 202 2492-198

valentin.espert@wupperinst.org

mehr

Valentin Espert

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Thomas Fink
Tel.: +49 202 2492-109
Fax: +49 202 2492-198

thomas.fink@wupperinst.org

mehr

Dr. Thomas Fink

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Jonas Friege
Tel.: +49 202 2492-262
Fax: +49 202 2492-108

jonas.friege@wupperinst.org

mehr

Dr. Jonas Friege

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Marie-Christine Gröne
Tel.: +49 202 2492-311
Fax: +49 202 2492-198

marie-christine.groene@wupperinst.org

mehr

Marie-Christine Gröne

Wissenschaftliche Mitarbeiterin und Doktorandin

Thomas Hanke
Tel.: +49 202 2492-202
Fax: +49 202 2492-198

thomas.hanke@wupperinst.org

mehr

Thomas Hanke

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Georg Holtz
Tel.: +49 202 2492-313
Fax: +49 202 2492-198

georg.holtz@wupperinst.org

mehr

Dr. Georg Holtz

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Tomke Janßen
Tel.: +49 30 2887458-25
Fax: +49 30 2887458-40

tomke.janssen@wupperinst.org

mehr

Tomke Janßen

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Tel.: +49 202 2492-262
Fax: +49 202 2492-198

sebastian.kiefer@wupperinst.org

mehr

Sebastian Kiefer

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Katharina Knoop
Tel.: +49 202 2492-266
Fax: +49 202 2492-198

katharina.knoop@wupperinst.org

mehr

Katharina Knoop

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Georg Kobiela
Tel.: +49 202 2492-311
Fax: +49 202 2492-198

georg.kobiela@wupperinst.org

mehr

Dr. Georg Kobiela

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Christine Krüger
Tel.: +49 202 2492-150
Fax: +49 202 2492-198

christine.krueger@wupperinst.org

mehr

Christine Krüger

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Helena Mölter
Tel.: +49 30 2887458-24
Fax: +49 30 2887458-40

mehr

Helena Mölter

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Arjuna Nebel
Tel.: +49 202 2492-161
Fax: +49 202 2492-198

arjuna.nebel@wupperinst.org

mehr

Arjuna Nebel

Wissenschaftliche Mitarbeiter

Willington Ortiz
Tel.: +49 202 2492-236
Fax: +49 202 2492-198

willington.ortiz@wupperinst.org

mehr

Willington Ortiz

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Andreas Pastowski
Tel.: +49 202 2492-118
Fax: +49 202 2492-263

andreas.pastowski@wupperinst.org

mehr

Andreas Pastowski

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Magdolna Prantner
Tel.: +49 202 2492-193
Fax: +49 202 2492-198

magdolna.prantner@wupperinst.org

mehr

Magdolna Prantner

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Sascha Samadi
Tel.: +49 202 2492-107
Fax: +49 202 2492-198

sascha.samadi@wupperinst.org

mehr

Dr. Sascha Samadi

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Mathieu Saurat
Tel.: +49 202 2492-132
Fax: +49 202 2492-198

mathieu.saurat@wupperinst.org

mehr

Mathieu Saurat

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Clemens Schneider
Tel.: +49 202 2492-160
Fax: +49 202 2492-198

clemens.schneider@wupperinst.org

mehr

Clemens Schneider

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Alexander Scholz
Tel.: +49 202 2492-293
Fax: +49 202 2492-198

alexander.scholz@wupperinst.org

mehr

Alexander Scholz

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Dorothea Schostok
Tel.: +49 202 2492-227
Fax: +49 202 2492-198

dorothea.schostok@wupperinst.org

mehr

Dorothea Schostok

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Tel.: +49 202 2492-262
Fax: +49 202 2492-198

ansgar.taubitz@wupperinst.org

mehr

Ansgar Taubitz

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Julia C. Terrapon-Pfaff
Tel.: +49 202 2492-309
Fax: +49 202 2492-198

julia.pfaff@wupperinst.org

mehr

Dr. Julia C. Terrapon-Pfaff

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Maria Yetano Roche
Tel.: +49 202 2492-109
Fax: +49 202 2492-198

maria.yetano@wupperinst.org

mehr

Maria Yetano Roche

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Ole Soukup
Tel.: +49 30 2887458-15
Fax: +49 30 2887458-40

ole.zelt@wupperinst.org

mehr

Ole Zelt

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Sekretariat

Kirsten Ewert
Tel.: +49 202 2492-322
Fax: +49 202 2492-198

kirsten.ewert@wupperinst.org

mehr

Kirsten Ewert

Sekretariat

Hella Abrahams
Tel.: +49 202 2492-282
Fax: +49 202 2492-198

hella.abrahams@wupperinst.org

mehr

Hella Abrahams

Sekretariat

Britt Offermann
Tel.: +49 202 2492-109
Fax: +49 202 2492-198

britt.offermann@wupperinst.org

mehr

Britt Offermann

Sekretariat

Studentische Hilfskräfte