Abteilung

Energie-, Verkehrs- und Klimapolitik

Leitung

Stefan Thomas
Tel.: +49 202 2492-143
Fax: +49 202 2492-250

stefan.thomas@wupperinst.org

mehr

Dr. Stefan Thomas

Abteilungsleiter

Christiane Beuermann
Tel.: +49 202 2492-329
Fax: +49 202 2492-250

christiane.beuermann@wupperinst.org

mehr

Christiane Beuermann

Stellv. Abteilungsleiterin

Ralf Schüle
Tel.: +49 202 2492-330
Fax: +49 202 2492-250

ralf.schuele@wupperinst.org

mehr

Dr. Ralf Schüle

Stellv. Abteilungsleiter

Leiter Forschungsbereich

Oliver Lah
Tel.: +49 30 2887458-16
Fax: +49 30 2887458-40

oliver.lah@wupperinst.org

mehr

Oliver Lah

Leiter Forschungsbereich Mobilität und internationale Kooperationen

Projektleiterinnen und Projektleiter

Christof Arens
Tel.: +49 202 2492-170
Fax: +49 202 2492-250

christof.arens@wupperinst.org

mehr

Christof Arens

Projektleiter

Kurt Berlo
Tel.: +49 202 2492-174
Fax: +49 202 2492-198

kurt.berlo@wupperinst.org

mehr

Dr.-Ing. Kurt Berlo

Projektleiter

Anja Bierwirth
Tel.: +49 202 2492-164
Fax: +49 202 2492-198

anja.bierwirth@wupperinst.org

mehr

Anja Bierwirth

Projektleiterin

Thomas Götz
Tel.: +49 202 2492-213
Fax: +49 202 2492-108

thomas.goetz@wupperinst.org

mehr

Thomas Götz

Projektleiter

Santhosh Kodukula
Tel.: +49 202 2492-259
Fax: +49 202 2492-250

santhosh.kodukula@wupperinst.org

mehr

Santhosh Kodukula

Projektleiter

Michael Kopatz
Tel.: +49 202 2492-148
Fax: +49 202 2492-250

michael.kopatz@wupperinst.org

mehr

Dr. Michael Kopatz

Projektleiter

Thorsten Koska
Tel.: +49 202 2492-123
Fax: +49 202 2492-263

thorsten.koska@wupperinst.org

mehr

Thorsten Koska

Projektleiter

Wolfgang Obergassel geb. Sterk
Tel.: +49 202 2492-149
Fax: +49 202 2492-250

wolfgang.obergassel@wupperinst.org

mehr

Wolfgang Obergassel

Projektleiter

Frederic Rudolph
Tel.: +49 202 2492-230
Fax: +49 202 2492-263

frederic.rudolph@wupperinst.org

mehr

Dr.-Ing. Frederic Rudolph

Projektleiter

Carolin Schäfer-Sparenberg
Tel.: +49 202 2492-214
Fax: +49 202 2492-263

carolin.schaefer@wupperinst.org

mehr

Carolin Schäfer-Sparenberg

Projektleiterin

Philipp Schepelmann
Tel.: +49 202 2492-242
Fax: +49 202 2492-250

philipp.schepelmann@wupperinst.org

mehr

Prof. Dr.-Ing. Philipp Schepelmann

Projektleiter

Meike Spitzner
Tel.: +49 202 2492-151
Fax: +49 202 2492-263

meike.spitzner@wupperinst.org

mehr

Meike Spitzner

Projektleiterin

Felix Suerkemper
Tel.: +49 30 2887458-17
Fax: +49 30 2887458-40

felix.suerkemper@wupperinst.org

mehr

Felix Suerkemper

Projektleiter

Johannes Thema
Tel.: +49 202 2492-186
Fax: +49 202 2492-250

johannes.thema@wupperinst.org

mehr

Johannes Thema

Projektleiter

Maike Venjakob
Tel.: +49 202 2492-261
Fax: +49 202 2492-250

maike.venjakob@wupperinst.org

mehr

Maike Venjakob

Projektleiterin

Oliver Wagner
Tel.: +49 202 2492-188
Fax: +49 202 2492-198

oliver.wagner@wupperinst.org

mehr

Oliver Wagner

Projektleiter

Timon Wehnert
Tel.: +49 30 2887458-19
Fax: +49 30 2887458-40

timon.wehnert@wupperinst.org

mehr

Timon Wehnert

Stellv. Leiter Büro Berlin und Projektleiter

Stefan Werland
Tel.: +49 30 2887458-28
Fax: +49 30 2887458-40

stefan.werland@wupperinst.org

mehr

Stefan Werland

Projektleiter

Chun Xia
Tel.: +49 202 2492-257
Fax: +49 202 2492-250

chun.xia@wupperinst.org

mehr

Dr. Chun Xia

Projektleiterin

Wissenschaftliche Mitarbeitende

Thomas Adisorn
Tel.: +49 202 2492-246
Fax: +49 202 2492-250

thomas.adisorn@wupperinst.org

mehr

Thomas Adisorn

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Vera Aydin
Tel.: +49 202 2492-277
Fax: +49 202 2492-250

vera.aydin@wupperinst.org

mehr

Vera Aydin

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Tel.: +49 30 2887458-10
Fax: +49 30 2887458-40

hamza.diab@wupperinst.org

mehr

Hamza Diab

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Tel.: +49 202 2492-269
Fax: +49 202 2492-250

naomi.gericke@wupperinst.org

mehr

Naomi Gericke

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Kain Glensor
Tel.: +49 30 2887458-21
Fax: +49 30 2887458-40

kain.glensor@wupperinst.org

mehr

Kain Glensor

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Sriraj Gokarakonda
Tel.: +49 202 2492-155
Fax: +49 202 2492-250

sriraj.gokarakonda@wupperinst.org

mehr

Sriraj Gokarakonda

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Tel.: +49 30 2887458-16
Fax: +49 30 2887458-40

mahendra.grabosch@wupperinst.org

mehr

Mahendra Grabosch

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Dorothea Hauptstock
Tel.: +49 202 2492-228
Fax: +49 202 2492-108

dorothea.hauptstock@wupperinst.org

mehr

Dorothea Hauptstock

Wissenschaftliche Mitarbeiterin und Doktorandin

Lukas Hermwille
Tel.: +49 202 2492-284
Fax: +49 202 2492-250

lukas.hermwille@wupperinst.org

mehr

Lukas Hermwille

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Hanna Hüging
Tel.: +49 202 2492-246
Fax: +49 202 2492-250

hanna.hueging@wupperinst.org

mehr

Hanna Hüging

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Ulrich Jansen
Tel.: +49 202 2492-255
Fax: +49 202 2492-250

ulrich.jansen@wupperinst.org

mehr

Ulrich Jansen

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Jan Kaselofsky
Tel.: +49 202 2492-113
Fax: +49 202 2492-250

jan.kaselofsky@wupperinst.org

mehr

Jan Kaselofsky

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Dagmar Kiyar
Tel.: +49 202 2492-233
Fax: +49 202 2492-250

dagmar.kiyar@wupperinst.org

mehr

Dr. Dagmar Kiyar

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Nicolas Kreibich
Tel.: +49 202 2492-194
Fax: +49 202 2492-250

nico.kreibich@wupperinst.org

mehr

Nicolas Kreibich

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Steven März
Tel.: +49 202 2492-295
Fax: +49 202 2492-250

steven.maerz@wupperinst.org

mehr

Steven März

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Florian Mersmann
Tel.: +49 30 2887458-13
Fax: +49 30 2887458-40

florian.mersmann@wupperinst.org

mehr

Florian Mersmann

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Christopher Moore
Tel.: +49 202 2492-192
Fax: +49 202 2492-250

christopher.moore@wupperinst.org

mehr

Christopher Moore

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Miriam Müller
Tel.: +49 202 2492-265
Fax: +49 202 2492-250

miriam.mueller@wupperinst.org

mehr

Miriam Müller

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Tel.: +49 30 2887458-10
Fax: +49 30 2887458-40

maria.munoz@wupperinst.org

mehr

Maria Munoz Barriga

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Sabine Nanning
Tel.: +49 202 2492-169
Fax: +49 202 2492-250

sabine.nanning@wupperinst.org

mehr

Sabine Nanning

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Jana Rasch
Tel.: +49 202 2492-298
Fax: +49 202 2492-250

jana.rasch@wupperinst.org

mehr

Jana Rasch

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Michaela Roelfes
Tel.: +49 202 2492-165
Fax: +49 202 2492-250

michaela.roelfes@wupperinst.org

mehr

Michaela Roelfes

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Tel.: +49 202 2492-289
Fax: +49 202 2492-250

judith.schroeder@wupperinst.org

mehr

Judith Schröder

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Shritu Shrestha
Tel.: +49 30 2887458-18
Fax: +49 30 2887458-40

shritu.shrestha@wupperinst.org

mehr

Dr.-Ing. Shritu Shrestha

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Lena Tholen
Tel.: +49 202 2492-137
Fax: +49 202 2492-250

lena.tholen@wupperinst.org

mehr

Lena Tholen

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Tel.: +49 202 2492-265
Fax: +49 202 2492-250

alina.ulrich@wupperinst.org

mehr

Alina Susann Ulrich

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Florin Vondung
Tel.: +49 202 2492-117
Fax: +49 202 2492-250

florin.vondung@wupperinst.org

mehr

Florin Vondung

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Hanna Wang-Helmreich
Tel.: +49 202 2492-129
Fax: +49 202 2492-250

hanna.wang-helmreich@wupperinst.org

mehr

Hanna Wang-Helmreich

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Sekretariat

Hella Abrahams
Tel.: +49 202 2492-282
Fax: +49 202 2492-198

hella.abrahams@wupperinst.org

mehr

Hella Abrahams

Sekretariat

Claudia Kettler
Tel.: +49 202 2492-184
Fax: +49 202 2492-250

claudia.kettler@wupperinst.org

mehr

Claudia Kettler

Sekretariat

Susanne Rabe
Tel.: +49 202 2492-111
Fax: +49 202 2492-250

susanne.rabe@wupperinst.org

mehr

Susanne Rabe

Sekretariat/Projektassistenz

Elke Solich
Tel.: +49 202 2492-129
Fax: +49 202 2492-250

elke.solich@wupperinst.org

mehr

Elke Solich

Sekretariat